Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

С 5 апреля введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ и за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами своих полномочий за пределами территории РФ

Соответствующие правки внесены в статьи 207.3 и 280.3 УК РФ.

Уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ, наступает после привлечения лица к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года либо если эти действия повлекли смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка (общественной безопасности) либо создали помехи функционированию (прекращение функционирования) объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

 

 

Помощник прокурора                                                                            И. Сагалаков

 

 

 

 

Недетская шалость

 

         В текущем году продолжают иметь место случаи неосторожного обращения с огнем, несмотря на проводимую профилактическую работу пожарными службами и прокуратурой района. Зачастую причиной пожара является шалость малолетних детей, составленных без присмотра родителями, или неосторожные действия несознательных граждан.

Статьей 168 Уголовным кодексом Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Основанием к наступлению уголовной ответственности является уничтожение или повреждение имущества на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

Виновному лицу может быть назначено минимальное наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо максимальное наказание в виде лишения свободы до 1 года.

 

Старший помощник прокурора района                                               О. Кауф


Размер взыскания судебных приставов ограничен по закону!

 

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 234-ФЗ от 29.06.2021 «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 01.02.2022 в законную силу вступили изменения законодательства в части взыскания по исполнительным производствам.

Так, в соответствии ч. 5.1. ст. 69 Федерального закона № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее- Федеральный закон № 229-ФЗ) гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума ( 14 198 руб.). Указанный минимум сохраняется только на 1 (одном) счете на выбор должника.

В тоже время, в соответствии с ч. 4 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при наличии накоплений на счетах, они могут выть взысканы в полном объеме.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с изменениями законодательства, которые вступят в законную силу с 01.07.2022 (Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), с аналогичным заявлением можно будет обратиться в банк, исполняющий содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте.

 

Помощник прокурора района                                                                  Е. Петрова

 

 

Прокурор информирует:

 

Прокуратурой приняты меры по защите прав потребителей электроэнергии

 

         Прокуратура Таштыпского района провела проверку по обращениям 2 граждан в связи с необоснованным начислением оплаты за электроэнергию.

         Установлено, что граждане неоднократно обращались в Филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» - Таштыпский РЭС, однако их обращения были проигнорированы.

         Прокуратурой района в адрес директора ПАО «Россети Сибирь» внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведена энергоснабжающей организацией проведена проверка и установлена ненадлежащая работа электросчётчиков у потребителей. В связи с чем осуществлен перерасчет излишней оплаты за электроэнергию на общую сумму 5,5 тыс. рублей, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора района                                                                  Е.Петрова

 

Прокурор обязал заключить трудовые договоры

 

Прокуратурой района провела проверку неформальной занятости населения.

Установлено, что администрацией Матурского сельсовета в нарушение требований ст.ст. 15, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, с 3-мя гражданами заключены договоры гражданского правового характера, фактически выполняющими трудовые функции кочегаров в сельском клубе.

Прокуратурой района в адрес главы Матурского сельсовета внесено представление по результатам рассмотрения которого с работниками заключены трудовые договоры, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора Государственной инспекцией труда Республики Хакасия юридическое лицо – Администрация сельсовета, привлечено в административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора с назначением наказания в виде предупреждения.

 

Помощник прокурора района                                                              М. Медведев

 

 

В Таштыпском районе женщину осудили к реальному лишению свободы за неисполнение обязанностей по уплате алиментов на несовершеннолетних детей

Таштыпский районный         суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы района. Она осуждена за совершения двух преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения суда виновная обязана выплачивать алименты на содержание дочери и сына. Ранее, осужденная была привлечена к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако игнорируя возложенные на нее обязательства в период с апреля 2021 года по январь 2022 года не выплачивала средства на содержание несовершеннолетних детей на общую сумму более 130 тысяч руб.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил ранее судимой алиментщице по совокупности преступлений наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.  

Заместитель прокурора района                                 В. Косоротов

      

Прокуратурой района приняты меры по обеспечению мер безопасности при эксплуатации трансформаторной подстанции

 

Прокуратура Таштыпского района провела проверку по обращению гражданина о повреждении ограждения трансформаторной подстанции.

Установлено, что металлическое ограждение трансформаторной подстанции вблизи МБОУ «Малоарбатская СОШ» в селе Малые Арбаты находится в неисправном состоянии, что не исключает доступ граждан и животных к объекту энергоснабжения, создает угрозу жизни третьих лиц и повреждения имущества.

Прокуратурой района в адрес руководителя энергоснабжающей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого, установлено новое ограждение трансформаторной подстанции, соответствующее нормативным требованиям федерального законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

 

Помощник прокурора района                                                                  Е.Петрова

 

 

Мост через реку Абакан отремонтируют

 

Судом удовлетворено исковое заявление прокурора Таштыпского района к ГКУ РТ «Тываавтодор» об обязании организовать и профинансировать ремонтные работы моста.

Проверкой установлено, что мост через реку Абакан, расположенный в черте города Абаза, не в полной мере соответствует требованиям безопасности, а именно нарушена целостность конструкций металлических ограждений, повреждены бетонный камень, элементы удерживающего ограждения и покрытия пешеходных дорожек.

Решением Абазинского районного суда от 16.05.2022 на государственное казенное учреждение возложена обязанность организовать и профинансировать проведение работ по ремонту моста в срок до 01.11.2022.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Помощник прокурора района                                                     М. Медведев

 

 

В Абазе сбытчика «Шоколада» осудили к реальному лишению свободы

Абазинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя города. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).   

Установлено, что в г. Абазе в марте 2020 года осужденный, преследуя цель получения материальной выгоды за продажу наркотического средства, за 2000 рублей незаконно продал своему знакомому наркотическое средство, так называемый «Шоколад». Ранее, осужденный подвергался привлечению к уголовной ответственности, в связи с чем в его действиях судом установлен особо опасный рецидив.  

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил ранее судимому сбытчику наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора района                                         М. Стративнова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!