Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

С начала 2024 года Отделение СФР по Хакасии оплатило свыше 1000 дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

С начала года Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия оплатило родителям детей с инвалидностью более 1000 дополнительных выходных дней. Общая сумма перечисленных средств составила 4,7 миллиона рублей.

«Родители, опекуны и попечители детей с инвалидностью могут брать четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ними. Такие дни можно использовать в течение месяца или накапливать. Во втором случае родители имеют право взять отпуск продолжительностью до 24 дней. Воспользоваться им можно один раз в течение календарного года», – пояснила Людмила Иванова, управляющий региональным Отделением СФР.

Взять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком с инвалидностью может один из работающих родителей независимо от того, трудоустроен другой родитель или нет. Если оба родителя работают, то дополнительные выходные они могут разделить между собой по своему усмотрению.

Период отпуска необходимо предварительно согласовать с работодателем и подать соответствующее заявление в отдел кадров. Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка родителя.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения Социального фонда России по Хакасии, позвонив по телефону: 8-800-200-0495 (звонок бесплатный, режим работы: в будние дни с 8:00 до 17:00).

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!