Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Ответы на актуальные вопросы жителей Хакасии

При определении права на пенсию время учёбы и срочной службы в армии учитывается или нет?

Роман Денисович, Ширинский район

В страховой стаж для назначения пенсии срок службы в армии по призыву засчитывается, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы.

Что касается учёбы, то в общий трудовой стаж могут засчитываться периоды обучения в вузах и ссузах при условии, что оно проходило до 1 января 2002 года. Дело в том, что «старое» законодательство вместо страхового стажа, т.е. периодов работы, за которые уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, учитывало общий трудовой стаж, в который включались не только периоды работы, но и другие, например, учёба. Эти периоды засчитываются в стаж, если такой вариант при определении размера пенсии более выгоден.

 

Оплачивает ли Социальный фонд проезд за техническим средством реабилитации, если пункт выдачи, указанный в направлении, находится в другом регионе?

Михаил Викторович, Черногорск

Если организация, в которую выдано направление для получения или изготовления необходимого человеку с инвалидностью технического средства реабилитации находится в другом регионе и туда необходимо ехать, то в таком случае Отделением Социального фонда предоставляется талон на бесплатный проезд железнодорожным транспортом туда и обратно для получения данного технического средства.

Если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) установлено, что человеку с инвалидностью необходимо сопровождающее лицо, то проезд оплачивается так же и для сопровождающего.

 

Моему ребёнку в мае исполняется 2 года. Подскажите, когда можно будет продлить срок выплаты из материнского капитала, до дня рождения или только после?

Ирина Юрченко, Таштыпский район

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала не всегда производится относительно месяца рождения ребёнка, но может и совпадать. Срок выплаты зависит от того, когда было подано заявление и устанавливается на 12 месяцев, но не более, чем до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Если выплата вам назначалась, например, в мае 2023 года, то производиться она будет по апрель 2024 года и в апреле можно обратиться с новым заявлением. При его удовлетворении выплата будет назначена по апрель 2025 года. Затем период можно будет продлить до достижения ребёнком возраста 3 лет – по май 2025 года. Заявление можно подать в любом территориальном органе СФР, МФЦ или через портал «Госуслуги».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!