Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Московские поставщики борются за контракт для инвалидов Хакасии

Московские поставщики борются за контракт для инвалидов Хакасии

На ограничение конкуренции пожаловалась не сумевшая поучаствовать компания

 

Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса планирует приобрести оборудование для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Из-за существенных ошибок в документации на аукционе произошло ограничение конкуренции. К делу подключилось Хакасское УФАС России.

- На неправомерное описание объектов закупки – под конкретных производителей – пожаловалось ООО из Москвы, не участвовавшее в процедуре, - рассказала Анастасия Лунёва, начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти. – Мы проверили документы заказчика, по нескольким позициям, действительно, товары «заточены» под единственных производителей, при том, что аналогичное оборудование производят несколько компаний.

Исходя из описания объекта закупки, профколледжу Хакасии требуется: акустическая система, 2 интерактивных панели, 5 столов на электроприводе, 8 парт с тактильными зонами, робот-тренажер для обучения навыков работы с ПК, мобильный компьютерный класс, моноблок с встроенным айтрекером, т.д. – всего 10 наименований товаров. Начальная цена контракта – 7,3 млн рублей.

- В аукционе участвовали два московских поставщика, они снизили НМЦК до 7 млн рублей. Подписанию контракта с победившим участником помешала московская компания, которая не участвовала в закупке и подала жалобу. Заявитель обратил внимание почти на все позиции видов оборудования, характеристики которых подходят к конкретным производителям.

Доводы жалобы частично подтверждены. В частности, технические характеристики акустической системы соответствуют только производителю из Дании. При том, что подобную технику производят в Китае. Моноблок со встроенным айтрекером «заточен» под шведского производителя. Кроме того, заказчик не применил обязательный Каталог товаров, работ, услуг при описании объекта закупки.

- Все это привело к ограничению конкуренции, к ограничению числа участников закупки, которые бы могли предложить аналогичный товар с большим снижением цены контракта.

Итоги закупки отменены.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!