Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Абаканский поставщик упустил выигранный контракт

Абаканский поставщик упустил выигранный контракт

Участники аукционов, сильно снижающие цену, должны иметь наготове подтверждающие документы

В Хакасии участились случаи не подписания контрактов победителями закупок. Речь о готовности представить пакет документов, доказывающих добросовестность поставщика и его готовность исполнить выигранный контракт.

Анастасия Лунёва, начальник отдела закупок и антимонопольного контроля органов власти Хакасского УФАС России:

- Поставщики/подрядчики/исполнители, снижающие начальные максимальные цены контрактов более чем на 25% (при ряде других условий закупки) должны быть готовы представить заказчику обеспечение исполнения контракта. В том числе – при подписании его в ЕИС необходимо приложить документы, подтверждающие наличие товара и обоснование предлагаемой цены (только на товары, необходимые для нормального жизнеобеспечения людей). Кроме того, оплатить заказчику обеспечительную сумму контракта.

Такая норма действует в законодательстве о закупках для защиты государственных заказчиков от недобросовестных, ненадежных поставщиков, сбивающих цену контракта и потом не имеющих средств и возможностей его исполнить.

- Так случилось недавно при проведении Онкодиспансером Хакасии аукциона на поставку медизделий (мочеприемников). По итогам закупки из 7 участников побеждала абаканская компания. При подписании контракта она ошибочно загрузила в ЕИС некорректные документы, подтверждающие ее добросовестность. При этом техвозможности электронной площадки не позволили редактировать загруженные документы. Заказчик правомерно признал победителя закупки «уклонившимся от подписания контракта».

Таким образом, абаканское ООО контракт с Онкодиспансером упустила. 500 мочеприемников во втором полугодии 2023 года в больницу поставит второй по списку участник закупки – бизнесмен из Курганской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!