Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

29.06.2023 года Московский поставщик оставил льготников Хакасии без протезов

29.06.2023 года Московский поставщик оставил льготников Хакасии без протезов

За существенное нарушение условий контракта региональная антимонопольная служба признала ООО «СТАН» недобросовестным

 

Московская компания ООО «СТАН» не справилась с контрактом в Хакасии. В результате жители нашей республики из числа льготной категории граждан остались без необходимых им протезно-ортопедических изделий*. За неисполнение условий контракта поставщик включен в реестр недобросовестных (РНП) на два года.

-В Хакасское УФАС России обратились представители Отделения СФР по РХ, - рассказала Анастасия Лунёва, начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти ведомства. - Заказчик медизделий указал на неисполнение заключенного контракта на поставку 25 протезов, настаивал на включении московского ООО в РНП.

Стороны заключили контракт в ноябре 2022 года стоимостью около 88000 рублей. По его условиям, поставщик был обязан изготовить и передать заказчику (после проведения примерки, изготовления слепков, т.д.) вышеуказанные медицинские изделия в течение 60 календарных дней с момента получения от заказчика реестра получателей протезов.

- Этот реестр заказчик направил поставщику в конце ноября прошлого года. Таким образом, исполнить контракт он должен был в феврале 2023 года.

В материалах дела есть мартовское письмо от поставщика, в котором он заявил об отсутствии новых поставок импортных экзопротезов, их увеличении в цене и отсутствии сырья (силикона, геля) для их изготовления у отечественных производителей, просил расторгнуть договор по соглашению сторон.

- Заказчик с этим не согласился, указывал на актуальность исполнения контракта и требовал исполнить его условия.

Так как ООО «Стан» не представило убедительных доказательств неисполнения контракта по причине «введения санкций со стороны недружественных стран», его включили в РНП.

- Как оказалось, этот поставщик не впервые внесен в РНП – на момент рассмотрения данного дела компания пополнила «черные списки недобросовестных» 123 раза.

Как рассказали в ОСФР по РХ, в ближайшее время планируется объявить аукцион на поставку вышеуказанных протезно-ортопедических изделий снова.

 

* Речь об экзопротезах молочной железы.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!