Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии видеоролики о списании долгов подозревают в недостоверности

В Хакасии видеоролики о списании долгов подозревают  в недостоверности

Региональная антимонопольная служба возбудила рекламное дело

 

Признаки нарушения рекламного законодательства усмотрело Хакасское УФАС России в видеороликах, транслируемых на одном из региональных каналов. Речь о трех роликах длительностью 5, 10 и 35 секунд. Жителям республики предлагается доступно списать долги и освободиться от

проблем с кредитами.

- В последнее время активно нарушать Закон о рекламе стали организации, занимающиеся юридическими консультациями граждан, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Обещая «освободить от проблем с кредитами граждан, признанных несостоятельными (банкротами)», организация умалчивает о существенных моментах в процедуре банкротства.

Из рекламных роликов следует, что данная процедура достаточно нетрудозатратна и доступна любому человеку. Реклама создает впечатление, что, подав на банкротство, гражданин освобождается от долгов без каких-либо расчетов с кредиторами и без каких-либо последствий.

- Реклама создает впечатление, что юристы компании гарантируют гражданам освобождение от долгов. Однако решение о введении в отношении гражданина процедуры банкротства принимает суд, который также может и отказать ему в этом.

Действующее законодательство запрещает рекламу, в которой отсутствует существенная часть информации о рекламируемом товаре/услуге, об условиях их приобретения/получения, если искажается смысл информации, и потребителей рекламы вводят в заблуждение.

- Рассмотрение возбужденного дела запланировано на 16 августа. Известно, что рекламодателем является ИП из Барнаула. В случае доказательства нарушения ему грозит до 20 000 рублей штрафа и предписание убрать недобросовестную рекламу с телевидения.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!