Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
07.12.2022
Бытовая недвижимость в Хакасии успешно регистрируется в 99,9% случаях

Бытовая недвижимость в Хакасии успешно регистрируется в 99,9% случаях

За три осенних месяца уходящего года жители республики в режиме онлайн оформили право собственности на 4 714 объектов бытовой недвижимости и поставили на кадастровый учет 109 жилых и садовых домов, индивидуальных гаражей и хозпостроек. При этом количество приостановлений при процедурах регистрации и постановке объектов на кадастровый учет составило всего 0,1%.

02.12.2022

Росреестр Хакасии продлил мораторий на проведение земельных проверок до конца 2023 года

Росреестр Хакасии продлил мораторий на проведение проверок земельных участков на соблюдение земельного законодательства на весь следующий год. Речь идет о плановых проверках в отношении граждан и юридических лиц. - По этой причине не составлялись планы по проведению проверок лиц указанных категорий, на сайте Росреестра в региональном блоке их нет, - сказала заместитель руководителя ведомства Ольга Найдёшкина.

01.12.2022
В Хакасии чаще оформляют недвижимость иногородние

В Хакасии чаще оформляют недвижимость иногородние

Росреестр Хакасии посчитал количество заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, принятых по экстерриториальному принципу.

25.11.2022

Доля электронных заявлений на учет и регистрацию недвижимости в Хакасии выросла на 10%

Росреестр Хакасии наблюдает рост поступивших заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость через электронные сервисы.

23.11.2022
Росреестр помогает военнослужащим, мобилизованным и их семьям по всей стране

Росреестр помогает военнослужащим, мобилизованным и их семьям по всей стране

Росреестр по всей стране обеспечил ускоренное проведение учетно-регистрационных действий и организовал консультации и выездные приемы по вопросам земли и недвижимости для мобилизованных, добровольцев, военнослужащих и их близких.

21.11.2022

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии. Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, выдачи сведений из ЕГРН, можно на электронную почту 19press_rosreestr@mail.ru с обязательным указанием контактов для обратной связи. Ответы на популярные вопросы еженедельно публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia и Телеграме https://t.me/rosreestr_khakassia.

17.11.2022

В Хакасии зарегистрировано по «гаражной амнистии» порядка 900 объектов недвижимости

За год с небольшим с начала действия закона о «гаражной амнистии» (№79-ФЗ) Росреестр Хакасии зарегистрировал 254 гаража и 641 земельный участок.

14.11.2022

Как продать квартиру с материнским капиталом

В рамках Всемирного Дня ребенка, который отмечается 20 ноября, отвечаем на популярные вопросы, связанные с совершением сделок с недвижимостью с участием детей.

31.10.2022

Росреестр Хакасии вошел в ТОП-3 регионов СФО по оцифровке дел

По итогам 9 месяцев Хакасия вошла в тройку лидеров регионов Сибирского-Федерального округа и в ТОП-15 лучших регионов Российской Федерации по переводу реестровых дел и документов Госфонда данных в электронный вид среди 83 российских регионов.

27.10.2022

Росреестр Хакасии зарегистрировал первое право на недвижимость семье мобилизованного

В Росреестр Хакасии начали поступать документы на регистрацию сделок с недвижимостью от семей мобилизованных граждан. Первым ведомство зарегистрировало договор долевого участия в строительстве. Срок процедуры составил менее трех часов с момента обращения заявителя в МФЦ.

25.10.2022

Росреестр Хакасии ускорит регистрацию недвижимости мобилизованным гражданам и членам их семьей

Росреестр и МФЦ Хакасии приняли решение об ускорении оформления недвижимости мобилизованным гражданам, членам их семей и их близким родственникам.

17.10.2022
Число оформленных прав на «вторичку» в Хакасии выросло с весны на 18%

Число оформленных прав на «вторичку» в Хакасии выросло с весны на 18%

В региональном Росреестре посчитали свежие данные по вторичному рынку недвижимости в Хакасии. Количество зарегистрированных прав на вторичное жилье в третьем квартале увеличилось на 18,5% по сравнению со вторым. Эксперты ведомства считают показатели более чем оптимистичными.

14.10.2022
Всего 8 часов на регистрацию «бытовой» недвижимости

Всего 8 часов на регистрацию «бытовой» недвижимости

Хакасия занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по срокам регистрации прав на бытовую недвижимость. Так, например, всего один рабочий день у жителей республики уходит на то, чтобы зарегистрировать право собственности на бытовую недвижимость по заявлению, поданному в МФЦ или через сервисы Росреестра. Речь идет о садовых домах, жилых домах, банях, гаражах и других хозяйственных постройках, а также земельных участках, на которых они расположены.  Соответствующие поправки в Федеральный закон о регистрации недвижимости вступили в силу в середине этого года.

12.10.2022
Чем опасны сайты-двойники Росреестра

Чем опасны сайты-двойники Росреестра

Всё большую популярность в России набирает практика получения государственных услуг через Интернет. Многим людям удобнее подать документы через специальные электронные сервисы, вместо того, чтобы идти с ними в государственную или муниципальную организацию и стоять в очереди. Однако такое развитие и упрощение государственных процедур приводит к новым опасностям, связанным с кражей средств. Потенциальную угрозу для всех активных пользователей в сети представляют сайты-двойники, копирующие внешний вид и содержание государственных сайтов и порталов. В связи с тем, что в Хакасии была выявлена реклама сайтов-двойников Росреестра, Кадастровая палата Хакасии рассказала, как их распознать и почему им нельзя доверять.

04.10.2022
Новостройка: 3 шага к новоселью

Новостройка: 3 шага к новоселью

Приобретение жилья – одно из важнейших событий. Однако покупка квартиры не означает, что вы являетесь её собственником. Для этого необходимо сделать еще один шаг – зарегистрировать право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). До этого момента у Вас нет прав что-либо делать с объектом: вы не можете его продать, подарить, обменять на другое жилье или завещать кому-либо. А также без оформленных прав в ЕГРН можно попросту лишиться жилья, попавшись на уловки мошенников. Наша инструкция поможет избежать ошибок и правильно оформить право собственности на жилье в новостройке.

30.09.2022
Перемены в оформлении недвижимости, итоги важных законов и планы на будущее

Перемены в оформлении недвижимости, итоги важных законов и планы на будущее

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова вместе с министром имущественных и земельных отношений Хакасии Евгением Тарасовым, директором ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Александром Родионовым, заместителем начальника ДГАЗ Администрации города Абакана по земельным ресурсам Юлией Каузовой провели пресс-завтрак, ответив на вопросы республиканских журналистов. Темы, которые объединили участников встречи, касались перемен в сфере оформления недвижимости, подведения предварительных итогов важных законов, а также задач на будущее.

28.09.2022
Руководитель Росреестра Хакасии и Глава региона обсудили задачи по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Руководитель Росреестра Хакасии и Глава региона обсудили задачи по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

В Хакасии началась реализация федерального проекта «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Республика, как и остальные субъекты РФ, стала участником единой цифровой платформы, на которой все заинтересованные лица – от граждан до инвесторов – смогут получать комплексные сведения о земле и недвижимости. Задачи по реализации госпрограммы руководитель Росреестра Хакасии обсудила на встрече с Главой региона и министром имущественных и земельных отношений.

26.09.2022
Росреестр Хакасии определил лидеров среди муниципалитетов по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости

Росреестр Хакасии определил лидеров среди муниципалитетов по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости

В Хакасии продолжается масштабная работа по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями в рамках мероприятий Дорожной карты, утвержденной Главой республики.

21.09.2022
В Хакасии уменьшилось количество приостановлений по сделкам с недвижимостью

В Хакасии уменьшилось количество приостановлений по сделкам с недвижимостью

Согласно статистике, в Хакасии наблюдается стабильная динамика по снижению доли приостановлений при оказании госуслуг по регистрации прав на недвижимость и постановке ее на кадастровый учет.

20.09.2022

Расписание «горячих» линий Росреестра Хакасии с 22 по 30 сентября

Для жителей республики в ближайшие две недели Росреестр проведет сразу четыре «горячих» телефонных линии.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!